• Пн. Апр 29th, 2024

prostonovosti

Основная тематика нашего сайта, это события происходящие в тех странах которые могут каким то образом повлиять на ситуацию в России. Мы не ограничиваемся просто публикацией новостей, мы даём свою собственную оценку того или иного события, которое имеет отношение к нашей стране.

Найти и возместить: власти Украины решили оздоровить экономику требованиями компенсаций

Непрестанные требования Украины различных компенсаций дают возможность руководству страны объяснить собственному населению, почему не получается обеспечить ему нормальную жизнь и как-то оправдать свое нахождение у власти, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Украина нашла спорный драйвер экономики

Киев не перестает подсчитывать убытки буквально за все, что когда-либо прямо или косвенно происходило со страной. В пятницу, 16 июля, местная администрация даже организовала пресс-конференцию на тему «Оценка экономических потерь Украины от временной оккупации Крымского полуострова». В ходе мероприятия старший экономист украинского Центра экономической стратегии Дмитрий Горюнов заявил, что воссоединение Крыма с Россией лишило Украину порядка 135 млрд долларов, которые к тому же стоит проиндексировать, поскольку данный объем убытков относится к 2014 году.

Несколькими днями ранее директор киевского Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Оксана Ищук опубликовала статью, в которой говорится, что стране необходимо начать переговоры с Евросоюзом о возмещении убытков за «Турецкий поток», который «увел» с территории Украины газовый транзит. Ищук насчитала 450 млн долларов в год за 10-12 млн кубометров «потерянного» транзита.

Даже премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который неделю назад публично сомневался в том, что российский газопровод «Северный поток – 2» удастся запустить, параллельно заявил также и о том, что Киев всегда готов договориться о взаимном возмещении определенных экономических потерь, если труба все же заработает.В случае с «Турецким» и «Северным потоком – 2» руководство Украины всеми силами пытается возвести коммерческие российско-европейские проекты в ранг политических. Подобная стратегия открывает возможность давить на их участников с целью получения различных преференций.

Интересно, что ущерб за «Турецкий поток» Оксана Ищук предложила взыскать с Брюсселя, а не с Анкары. Очевидно, по той причине, что Турции Украине сложно что-то предъявить, а вот странам ЕС, Болгарии и Венгрии, по территории которых проходит газопровод, вполне возможно. В конце концов именно ядро Евросоюза, Германия и Франция, поддерживает столь ненавистный Украине «Северный поток – 2».

«Непрекращающиеся требования о возмещении ущерба характеризуют киевские власти в очень негативном ключе, – объясняет Владимир Оленченко. – Из этого следует, что общее политическое и экономическое руководство страны не способно управлять внутренним хозяйством и обеспечить благосостояние своих граждан. Зато пытается таким образом завуалировать собственную некомпетентность и неумелость».

Не только Украина просит деньги у Евросоюза

Эксперт отмечает, что явление это не новое: примерно в таком же стиле любят выступать страны Прибалтики, которые тоже все время считают, что кто-то им что-то должен. К примеру, на прошлой неделе Литве вновь удалось вытребовать от Еврокомиссии транш в 10 млн евро на борьбу с нелегальными мигрантами, которые якобы наводнили страну, прибыв с территории Белоруссии. «Другой аспект незавидного положения, в котором оказались Украина и Прибалтика, связан с тем, что в их внутренние и международные дела активно вмешивались внешние спонсоры, главным образом США, – рассуждает Оленченко. – Их подталкивали на разные авантюры, дестабилизируя внутреннюю политику и обостряя отношения с другими странами. При этом брать на себя расходы за все эти мероприятиям США не хотят».

Для США Украина выполняет роль дополнительного раздражителя Европы. В реальности деньги Украине никто не предложит, но подобное поведение вносит конфликтность и в двусторонние отношения Киева, и в обстановку внутри регионов страны.

Для нынешних руководителей Украины «компенсационная» риторика также дает возможность объяснить собственному населению, почему не получается обеспечить ему нормальную жизнь и восстановить разрушенную экономику, а заодно как-то оправдать свое нахождение у власти.

Учитывая масштабы Украины, такое поведение вносит дестабилизацию не только в региональном, но и в общеевропейском плане, что и требуется Вашингтону, заключил эксперт.
источник