• Вс. Апр 28th, 2024

prostonovosti

Основная тематика нашего сайта, это события происходящие в тех странах которые могут каким то образом повлиять на ситуацию в России. Мы не ограничиваемся просто публикацией новостей, мы даём свою собственную оценку того или иного события, которое имеет отношение к нашей стране.

Глава МИД Украины призвал ЕС отключить Россию от SWIFT

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время видеоконференции со своими коллегами из стран Евросоюза, прошедшей 19 апреля, призвал ЕС рассмотреть возможность «отключения России» от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT. Об этом украинский министр заявил в среду, 21 апреля, в интервью агентству Reuters. По его мнению, такая мера могла бы войти в новый пакет антироссийских санкций в случае эскалации ситуации на востоке Украины.

Кроме того, Кулеба упомянул о том, что на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеным в Брюсселе на прошлой неделе попросил Вашингтон о поставке «мощных средств радиоэлектронной борьбы» для противодействия России.В беседе с агентством он также выразил надежду на то, что в вопросе помощи Украине у западных стран «слова не будут расходиться с делом». 21 апреля глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох по итогам встречи с секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексеем Даниловым заявил, что республика будет стремиться к тому, чтобы Украина оставалась ведущей темой в НАТО, ЕС и даже ОБСЕ.

19 апреля глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что достаточного «общего аппетита» в странах Евросоюза к введению секторальных санкций против России пока не ощущается. Кулеба напомнил, что предложил «пошаговый план сдерживания России», который предусматривал в том числе новые антироссийские санкции. Ранее в тот же день верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил о наращивании напряженности по разным направлениям в отношениях Евросоюза и России. 7 апреля официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщала, что заявления Украины и западных стран о том, что Россия якобы виновата в эскалации напряженности в Донбассе, являются дезинформацией и пропагандой. При этом Киев и НАТО активно наращивают свои силы у российских границ, добавила дипломат.

источник